APEC -- Intercessão | CALENDÁRIO DE ORAÇÃO APEC/BRASIL
Entre em contato com a APEC mais próxima: clique aqui


O MAIOR PROBLEMA NA ÁREA DO ENSINO DAS CRIANÇAS EM MINHA IGREJA É?


Total de Votos   2502
Ver Resultado

Visualizar todas Enquetes

CALENDÁRIO DE ORAÇÃO APEC/BRASIL


Interceda
cada dia,
diante de Deus,
apresentando
os missionários,
os campos,
as crianças
de cada região e os departamentos da APEC alistados neste Calendário de Oração.

"Ouve, ó Deus, o meu clamor; atende à minha oração.”
(Salmo 61:1)

OS MISSIONÁRIOS DA APEC NECESSITAM:
• Santidade para servir ao Senhor;
• Sabedoria para conduzir o trabalho;
• Sustento para as necessidades diárias, pessoais e da família;
• Saúde física, emocional, mental e espiritual.

OS DEPARTAMENTOS E OS CAMPOS DA APEC NECESSITAM DE:
• Estratégias para um maior alcance das crianças;
• Finanças para o desenvolvimento do trabalho;
• Pessoas voluntárias com disposição para cooperar.

 

EIS OS TEMAS PARA CADA DIA DO MÊS:

01
Sustento financeiro para todos os obreiros, departamentos e campos da APEC.
• Mais obreiros para o trabalho da APEC.
• Membros da Assembleia Geral, da Diretoria Nacional e dos Conselhos Representativos da APEC.
• 24 Congresso Nacional de 13 a 16 de dezembro de 2018 com o tema: “PREPARANDO CRIANÇAS PARA TEMPOS DIFÍCEIS”!

SEDE NACIONAL

02
Superintendência Nacional da APEC
• Pr. Gilberto e Eneida Celeti
Departamento de Produção de Literatura
Revista “O Evangelista de Crianças”

03
Chanceleres da APEC
• Pr. Vassilios e Ilona Constantinidis
Diretores Regionais:
• Dalierson e Ediane Sarrazin (Região Norte e Nordeste do Brasil)
• Natanael e Enedina Negrão (Região Centro Oeste, Sudeste e Sul do Brasil)

Ore pelo BRASIL
• Autoridades na esfera federal, estadual e municipal.

04
Departamento de Cuidado de Membros
• Eny Borges Rebolledo e Carlos Rebolledo
• Rosângela Ramos do Nascimento (Secretária)

Obreiros em Residência Missionária (estágio):
• Alexandra Freitas da Silva (em Cuiabá-MT)
• Leonilda A. Almeida da Silva (em Mogi das Cruzes-SP)
• Luciana Aparecida N. Rocha (em Apucarana-PR)
• Micheli Moreira de Sousa Lopes (em Bauru-SP
• Ruth Loida Angola Condori (em São Palo-SP)
• Thiago e Daiane Maria Morais (em Bauru-SP)

05
Departamento de Distribuição de Literatura
• Queila Rangel Celeti
Atendimento geral aos clientes:
• Aluísio José da Silva
• Regina Barbosa Ferreira

06
Propriedade da APEC em Mairiporã onde funciona:
1) CENA - Centro de Educação Nacional da APEC
2) ABN - Acampamento Boas Novas
Ore pela necessidade de um Diretor

Manutenção da Propriedade:
• José Paulo e Sonia Pires
• Jorge Antônio C. da Silva
• Sérgio Aparecido Xavier
• Vitor dos Santos Pires

07
Departamento de Contabilidade e Finanças
• José Machado Golegã
• Julia Coutinho (Setor de Contabilidade)
Departamento de Administração
• Amélia Tavares da Silva Andrade

08
Secretarias na Sede Nacional
• Amanda Miranda da Silva (Setor da Turma da Bíblia e Reservas do Acampamento)
• Ana Clara da Fonseca - (Setor do Congresso Nacional)
• Deborah Moraes - (Setor de Comunicação e Desenvolvimento)
• Kazuko Osugi - (Setor de Secretaria dos Cursos)

09
Ministérios Especiais Estratégicos
Setor de crianças carentes e deficientes:
• Pr. Edilson e Jerusa Meneses

Setor de igrejas e crianças coreanas:
• Pr. Renato Yun

10
REGIÃO NORTE
• Belém – Pará: Anna Monica Oliveira e Ingbord Hilde Bublitz
• Manaus – Amazonas: Glaucilene Assem Rocha Daniel
• São Gabriel da Cachoeira - Amazonas (com etnia BANIWA): Gerson Lopes da Silva

11
REGIÃO NORTE
• Rio Branco – Acre: Pr. Josimar e Eloilma Lima
• Porto Velho – Rondônia: Flávia França Porto
Ore para que venham obreiros para os estados: Amapá - Roraima - Tocantins

12
REGIÃO NORDESTE
• Salvador – Bahia: Pr. Zilton e Cybelle
• Feira de Santana (Microrregião)- Bahia: Maria de Lourdes Moraes (Lurdinha)
• Fortaleza – Ceará: Maria Elizabeth Gomes Soares
• Fortaleza – Ceará: Pr. Carlos Arndt

13
• Imperatriz (Microrregião) - Maranhão: Valderlene Saldanha
• João Pessoa – Paraíba: Pr. Paulo Paulino e Maria Lúcia de Souza
• Natal - Rio Grande do Norte: Gilberto e Finlândia das Chagas
• Recife – Pernambuco: Pr. Vilmar e Glória Nascimento

14
• Rosário (Microrregião) - Maranhão: Lucas Rafael e Ana Priscilla Santos
• São Luís – Maranhão: Pr. Dalierson e Ediane Sarrazin
• Teresina – Piauí: Pr. Ismael e Ana Rita
Ore para que venham obreiros para os estados: Alagoas - Sergipe

15
REGIÃO CENTROOESTE
• Brasília – Distrito Federal: Viviane de Alencar
• Campo Grande – Mato Grosso do Sul: Fleudina Maria Quintanilha

16
REGIÃO CENTROOESTE
• Cuiabá – Mato Grosso: Carleni Araújo
• Goiânia – Goiás: Pr. João Sérgio e Viviene de Souza

17
REGIÃO SUDESTE
• Arujá - São Paulo: Pr. Pedro e Alegria Won
• Bauru – São Paulo: Eliane Chaves
• Belo Horizonte – Minas Gerais: Pr. José Altair e Eneida Barroso
• Belo Horizonte - Minas Gerais: Cilena Pimenta Cumming
• Campinas – São Paulo: Arlete Cano

18
• Guarulhos – São Paulo: Natalina Massucci
• Jundiaí – São Paulo: Ádla Fernada Marazzato
• Mogi das Cruzes – São Paulo: Leonilda A. Silva

19
• Osasco – São Paulo: Cássia Simonato
• Registo – São Paulo: Shirlei Araújo dos Reis
• Presidente Prudente – São Paulo: Esther Katayama

20
• Rio de Janeiro – Rio de Janeiro: Pr. Joelson e Renata Miranda
• Rio de Janeiro - Região Leste Metropolitana: Keltt Rodrigues Campos
• Santos – São Paulo: Josete Azevedo Barros

21
• São Bernardo do Campo – São Paulo: Pr. Rivaldo e Maria do Socorro Maranhão
• São José dos Campos – São Paulo: Pr. Espedito e Nair Lourenço

22
• Capital de São Paulo – Região Centro: Miriane Brito Santana
• Capital de São Paulo – Região Leste: Pr. Antonio Bento Junior e Denise Angela

23
• Capital de São Paulo – Região Norte: Leandro Rodrigues de Souza
• Capital de São Paulo – Região Sul: Satie Julia Mita

24
• Sarzedo – Minas Gerais: Lídia Fossali
• Sorocaba – São Paulo: Marília Pícoli Marques
• Vila Velha – Espírito Santo: Izidora Bussinguer de Oliveira

25
REGIÃO SUL
• Apucarana - Paraná : Luciana Rocha
• Maringá - Paraná: Rejeane Freitas

26
• Florianópolis – Santa Catarina: Solange Antônia Franke
• Porto Alegre – Rio Grande do Sul: Claudio e Laudicéia Martinez

27
Grandes desafios - Projeto Crianças Indígenas para Cristo
• Agradeça pelo ILMC Indígena realizado em 2017, nos meses de agosto a outubro, em Itacoatiara-AM. Foram 10 treinados de 4 etnias: Baniwa - Baré - Paumari - Tikuna.
• Próximo ILMC Indigena nos meses de agosto a outubro de 2019. Que venha uma boa turma.

28
Grandes desafios - Projeto Crianças Indígenas para Cristo
• O Desafio de ter 7 (sete) missionários indígenas até 2020. Já temos o Pr. Gerson, com a etnia Baniwa.
• Editar literatura ilustrada e contextualizada para o alcance das crianças indígenas do Brasil.

29
Grandes desafios
• Projeto Gente Nova - Troca de Guarda: Buscar jovens e novos obreiros para servirem na APEC de tempo integral.
• ILMC - Instituto de Liderança para o Ministério com Crianças - De 07 de janeiro a 31 de março de 2018 (Turma 50) - De 06 de janeiro a 30 de março de 2019 (Turma 51).
• Projeto Novos Campos: DESAFIO: 80 campos da APEC em 80 anos. A APEC/Brasil completará 80 anos no ano 2021.

30
Grandes desafios
• Projeto Geração Timóteo: Investir tudo na formação de uma geração que desde a infância conhece as sagradas escrituras.
• Projeto BOLA NA ESCOLA: Ganhar crianças para Cristo nas escolas com a bola de futebol nas cores do Livro Sem Palavras. DESAFIO: aproveitar 2018 que é ano de Copa do Mundo de Futebol.

31
Grandes desafios
• Projeto Amigos da APEC: Ampliar a rede de intercessores, contribuintes e voluntários em todos os campos da APEC.
• Projeto O Evangelista de Crianças-Mais: Multiplicar o número de assinantes da revista “O Evangelista de Crianças”. Um assinante conquistar mais dois assinantes!

 

DATAS ESPECIAIS PARA ORAÇÃO EM 2018:


• Semana de Oração: 6 a 12 de MAIO

• Dia de Oração pela Criança Africana: 16 de JUNHO

• Dia de Oração pela Criança Deficiente: 21 de SETEMBRO

• Semana de Oração das Crianças: 7 a 13 de OUTUBRO

• Dia Mundial de Oração: 07 de NOVEMBRO